Nesta quinta-feira (24/10), acontece a entrega do 41º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos, no Tucarena da PUC (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo). O evento começa com uma roda de conversa com os vencedores a partir das 14h e, às 20h, tem a cerimônia.

Em 2019, o Prêmio Herzog manteve o recorde de produções jornalísticas inscritas e aceitas para análise do corpo de jurados: foram 692 trabalhos enviados por jornalistas, artistas e repórteres fotográficos de todo o país nas categorias Arte (ilustrações, charges, cartuns, caricaturas e quadrinhos), Fotografia, Produção jornalística em texto, Produção jornalística em vídeo, Produção jornalística em áudio e Produção jornalística em multimídia. Conheça os trabalhos aqui.

O julgamento foi dividido em duas fases: a primeira, de seleção, que neste ano contou com a participação de 33 jurados, representantes de quase todos os estados do país; e a segunda fase, de premiação, formada por dirigentes e representantes das entidades organizadoras – a Periferia em Movimento compõe a comissão.

Confira quem são os selecionados:

CATEGORIA: ARTE

VENCEDOR. Título: Tira (Veículo: Portal Leia Já – Recife). Integrantes: Nathallia Santos Fonseca, Eduardo Nascimento, Roberta Veras

MENÇÃO HONROSA. Título: Edição Ilustrada de 70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Veículo: Revista Continente – Recife)

CATEGORIA: FOTOGRAFIA

VENCEDOR. Título: Exército detém dez militares ligados a assassinato de músico no Rio (Veículo: El País – Rio de Janeiro). Integrante(s): Fabio Alarico Teixeira

MENÇÃO HONROSA. Título: Direito a Moradia. (Veículo: Jornal Diário do Nordeste – Fortaleza). Integrante(s): Fabiane de Paula Souza

CATEGORIA: ÁUDIO

VENCEDOR. Título: LGBTfobia: Medo de quê? (Veículo: Rádio CBN – São Paulo). Integrante(s): Gabriela Viana dos Santos Dayube, Lucas Soares, Claudio Antonio, Caroline Tamassia, Luiz Nascimento

MENÇÃO HONROSA. Título: Chico Mendes, a voz que não cala. (Veículo: Brasil de Fato – Santo André/SP). Integrante(s): Sarah Oliveira Fernandes

CATEGORIA: MULTIMÍDIA

VENCEDOR. Título: Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil. (Veículo: Projeto Colabora – Rio de Janeiro). Integrante(s): Adriana Barsotti Vieira

MENÇÃO HONROSA. Título: Segunda chance. (Veículo: JC Online – Recife). Integrante(s): Maryna Moraes, PH Correia, Leonardo Vasconcelos, Felipe Ribeiro, Guilherme Castro, Eduardo Mafra, Danilo Souto Maior

CATEGORIA: TEXTO

VENCEDOR. Título: Matança da PM em Milagres e a invenção da resistência (Veículo: Diário do Nordeste – Fortaleza/CE). Integrante(s): Antônio Melquíades Júnior, Messias Vasconcelos Borges, Emerson Rodrigues da Silva, Kílvia Muniz Silveira, Creuza Amorim Pitombeira, Thiago Gadelha, João Lucas Rosa, Abrahan Lincoln de Souza, Raimundo César Benevides

MENÇÃO HONROSA. Título: O meio ambiente como estorvo. (Veículo: Piauí – Rio de Janeiro). Integrante(s): Bernardo Esteves Gonçalves da Costa

CATEGORIA: VÍDEO

VENCEDOR. Título: 70 anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos – conquistas e fracassos (Veículo: TV Globo – São Paulo).

MENÇÃO HONROSA. Título: O Paciente Invisível (Veículo: TV Brasil – São Paulo).

Deixe um comentário

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

Ajude-nos no Catarse Doe
Receba notícias no WhatsApp Notícias no WhatsApp
%d blogueiros gostam disto: