Foto: Thiago Borges / Periferia em Movimento

Movimentos sociais e partidos políticos do campo da esquerda voltam às ruas de todo o País neste sábado (24/7), para mais um ato que pede o impeachment de Jair Bolsonaro, atual ocupante da Presidência da República. Em São Paulo, o protesto acontece a partir das 16h, na avenida Paulista.

É a quarta grande manifestação realizada num período de menos de 2 meses, que ganha impulso diante do número de vítimas da covid-19 (que se aproxima dos 550 mil óbitos), das constatações de que o governo federal atuou pela contaminação em massa da população e das denúncias de corrupção nas negociações das vacinas contra a doença.

Frente formada por mais de 200 organizações e entidades do movimento negro, a Coalizão Negra por Direitos é uma das articuladoras do ato e lembra que ele acontece um dia antes do Dia Internacional da Mulher Negra Latino Americana e Caribenha, celebrado no domingo (25/7).

“A primeira pessoa a morrer em consequência desta infecção foi uma mulher negra trabalhadora doméstica que não pode ficar em casa para se proteger durante a pandemia. Além disso, as famílias chefiadas por mulheres negras correm mais risco relacionados à insegurança alimentar, isto é, estão mais sujeitas a passar fome, bem como as mulheres negras conformam o maior grupo social entre pessoas desempregadas”, diz a articulação.

A Coalizão defende a ida às ruas para lutar contra o genocídio seja pela bala, pela fome ou pela covid-19. Movimentos como dos Trabalhadores Sem Terra (MST), Trabalhadores Sem Teto (MTST), a Articulação dos Povos Indígenas do Brasil (APIB), entre outros, exigem ainda vacina para toda a população, a volta do auxílio emergencial de R$ 600, contra o desemprego e a fome, entre outras reivindicações. Partidos políticos de oposição (PT, PSB, PDT, PSOL, PCdoB, PSTU, PCB, PCO e UP) também endossam a manifestação.

Veja abaixo a relação de atos previstos em diferentes partes do País

REGIÃO NORTE

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Altamira – Em frente Celpa/Equatorial | 8h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 8h30

RO – Porto Velho – Praça do CEU da zona leste, rua Antônio Fraga Moreira, 8250 | 8h30

RO – Porto Velho – Campo Florestão na Av. Jatuarana | 16h

REGIÃO NORDESTE

AL – União dos Palmares – Rua XV de Novembro (semáforo Globo) | 9h

BA – Ilhéus – Panfletagem ao lado do BIG-Meira no Malhado (entrada na Feira Popular) | 9h

BA – Ilhéus – Caminhada Praça da Irene (Av. Soares Lopes) | 12h30

BA – Itabuna – Jardim do Ó | 9h

BA – Paulo Afonso – Igreja N.Sra do Perpétuo Socorro | 9h

BA – Salvador – Campo Grande até Praça Municipal | 10h

BA – Serrinha – Praça Centenário | 9h

CE – Baturité – Praça da Matriz | 8h

CE – Fortaleza – Praça Portugal | 15h

CE – Juazeiro do Norte – Região do Cariri – Rua São Pedro | 8h

MA – São Luís – Praça Deodoro | 9h

PB – João Pessoa – Carreata Josafa Taveira, Mangabeira |

PB – Patos – Praça João Pessoa (CEPA) | 8h

PB – Sousa – Praça da Estátua (Rua Cônego José Viana, Estação) | 7h

PE – Arco Verde – Praça da Bandeira | 9h

PE – Bezerros – Anfiteatro atrás da Igreja da Matriz I 9h

PE – Garanhuns – Fonte Luminosa | 9h

PE – Palmares – Praça Paulo Paranhos | 9h

PE – Petrolândia – Polo e STR | 7h30

PE – Petrolina – Praça da Catedral | 9h

PE – Recife – Praça do Derby | 10h

PE – São José do Egito – Ato unificado Sertão do Pajeú na Feira Livre Central | 8h

PE – São José do Egito – Feira Livre I 8h

PE – Serra Talhada 10h Pátio da Feira

REGIÃO CENTRO-OESTE

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h

MS – Ponta Porã – Minhocão (Antiga Praça Lício Borralho) | 8h

GO – Goiânia – Praça do Trabalhador I 9h

REGIÃO SUDESTE

MG – Barbacena – Praça do Rosário | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 13h30

MG – Brumadinho – Av. Vigilato Braga esquina com Quintino Bocaiúva | 9h

MG – Betim – Viaduto Jacintão | 8h30

MG – Cataguases – Praça Catarina | 8h30

MG – Conselheiro Lafaiete – Prefeitura | 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 09h

MG – Extrema – Praça Getúlio Vargas | 11h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Mariana – Centro de Convenções | 9h

MG – Muriaé – Antiga Prefeitura | 11h30

MG – Ouro Preto – Alto da Cruz | 9h30

MG – Passos – Estação Cultura | 16h30

MG – Ponte Nova – Praça Palmeiras | 9h

MG – Sete Lagoas – Pça Tiradentes | 9h

MG – Ribeirão da Neves – Praça de Neves | 9h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 10h30

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes (Antiga Tubal Vilela) | 9h30

MG – Viçosa – 04 pilastras da UFV | 09h30

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão no Centro | 10h

RJ – Barra do Piraí – Praça Nilo Peçanha | 9h

RJ – Búzios – Praça da Escola Nicomedes (Em frente ao Porto da Barra) | 16h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 10h

RJ – Miguel Pereira Centro, em frente à Fornemat | 12h

RJ – Nova Friburgo – Praça Getúlio Vargas | 14h

RJ – Paty dos Alferes – Praça do Fórum | 10h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi | 10h

RJ – São Fidélis – Praça Guilherme Tito de Azevedo | 9h30

RJ – Teresópolis – Carreata na Praça do Sakura | 9h

RJ – Teresópolis – Caminhada Calçada da Fama | 9h

RJ – Três Rios – São Sebastião | 16h

RJ – Vassouras – Praça Eufrásia Teixeira Leite |10h

SP – Americana – Praça Comendador Muller |10h

SP – Araçatuba – Praça Ruy Barbosa | 10h

SP – Atibaia – Praça do Mercado Municipal | 14h

SP – Barueri – Ato no Boulevard de Barueri | 13h

SP – Carapicuíba – Cohab II, Feira da Av. Brasil com Escola Edgar de Moura Bitencourt | 10h

SP – Cotia – Praça Joaquim Nunes (ao lado do Cemitério) | 13h

SP – Ilha Bela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Itanhaém – Calçadão da Praça Narciso Andrade | 10h

SP – Jandira – Ato na Estação de Trem de Jandira | 10h

SP – Mairiporã – Praça do Rosário | 10h

SP – Marília – Bicicletada – Praça da Emdurb | 9h

SP – Marília – Na ilha da Galeria Atenas | 10h

SP – Osasco – Largo de Osasco em frente à Estação CPTM | 12h30

SP – Ribeirão Preto – Esplanada Teatro Pedro II | 9h

SP – Santos – Ato Unificado Baixada Santista Pça Independência | 16h

SP – São Bernardo – Praça da Matriz | 10h

SP – São Carlos – Mercadão | 10h

SP – São Paulo – Masp | 16h

SP – Ubatuba -Estátua do Caiçara- Trevo I 16h

REGIÃO SUL

PR – Apucarana – Av. Curitiba | 10h

PR – Francisco Beltrão – Praça Central | 9h

PR – Pinhais – Prefeitura | 15h

PR – Umuarama – Praça Arthur Thomas | 15h

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 10h

SC – Balneário Camboriú – Ato Regional – Praça Almirante Tamandaré | 15h

SC – Blumenau – Praça Dr. Blumenau | 15h

SC – Brusque – Ponte Estaiada | 10h

PR – Cascavel – Em frente a Catedral | 14h30

SC – Criciúma – Rua da Arquibancada (ao lado do Parque das Nações) | 9h30

SC – Chapecó – Em frente à Catedral | 14h

SC – Florianópolis – Largo da Alfândega | 13h

SC – Garopaba – R. Álvaro E dos Santos | 15h

SC – Jaraguá do Sul – Praça Ângelo Piazera | 9h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 9h30

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 10H

SC – Rio do Sul – Praça da Catedral | 9h30

SC – Tubarão – Praça da Igreja (Matriz das Oficinas) | 14h

RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30

RS – Caxias do Sul – Praça das Feiras | 13h30

RS – Pelotas – Caminhada Mercado Público | 10h30

RS – Porto Alegre – Prefeitura | 15h

Participe da discussão

2 comentários

Deixe um comentário

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

CAIU TUDO POR AÍ?

Siga a gente no Twitter!

Ajude-nos no Catarse Doe
Receba notícias no WhatsApp Notícias no WhatsApp
%d blogueiros gostam disto: